Гранит
Памятник
Как делают фото на памятниках на граните
Поминание усопших — долг друзей, близких и потомков. Памятники с фотографиями воскрешают образ ушедшего человека. Если фото испорчено дождями и солнцем, то монумент обезличивается. Поэтому изготовлением надгробия должны заниматься профессионалы. На сайте компании можно подробно узнать о том, как делают портрет на гранитном памятнике, сколько времени занимает процесс и во сколько обходится работа. Выбор зависит от возможностей и предпочтений заказчика, а также последней воли усопшего.

Рассказывая механику, как наносится фото на памятники из гранита, мастера предлагают на выбор одну из двух основных технологий:

  1. Изображение наносится на табличку, овал или прямоугольник с последующей фиксацией выбранной формы на надгробии.
  2. Фотография создается на камне гравировкой либо фотопечатью
Портрет, созданный при помощи гравировки на граните
Гравировка — надежный способ увековечить лицо близкого человека. Но не каждый камень позволяет сделать качественное изображение. Перед тем, как начать делать портрет на гранитном памятнике, специалисты выбирают материалы с разницей цвета на полированной поверхности и сколе. Камень должен обладать минимальной неоднородностью, содержать минимум цветных вкраплений. Хороший материал для гравировки — гранит габбро-диабаз. Полированная поверхность черная, скол — серый. Готовый портрет четко просматривается на фоне монумента, не сливается с цветом камня под любым углом.

До того, как приступить к нанесению портрета на гранитном памятнике, мастер использует заготовку из фарфора, металла, литьевой керамики или других материалов. От заказчика понадобится качественная фотография минимальным размером 3х4 см. Для изготовления рамок и овалов нужен снимок человека по плечи, а для портрета на монумент — по пояс.

Оригинальным методом оформления монумента стали цветные портреты. Художник наносит на памятник черты лица по фото специальными красками. Составы выдерживают дождь, перепады температур, солнечные лучи. Цветной портрет по желанию комбинируют с гравировкой.

Один из бюджетных способов того, как делают фото на памятниках на граните, — перенос изображения на эмаль либо керамику (отдельную пластину, медальон). Недостаток метода — сравнительная недолговечность результата. В течение 50 лет портрет выцветает почти полностью, но теряет привлекательность гораздо раньше. Чаще такой способ выбирают не для гранита, а для мрамора — пористый материал не позволяет нанести гравировку. Поэтому единственным способом остается фиксация на монументе готовой таблички. До нанесения изображения на пластину по необходимости фото ретушируют, редактируют. Готовый медальон либо пластину фиксируют на монументе монтажным клеем, шурупами. Способы создания надгробных портретов:

  1. Фотография печатается на бумаге лазерным принтером, переводится на эмалевую или керамическую пластину. Далее изделие обжигается.
  2. Фото печатается на материале струйным принтером, далее обжигается в печи. Повысить долговечность можно покрытием эмалью, повторным запеканием.

В качестве альтернативного материала для пластины используют стекло. Изображение бывает цветным и черно-белым. Прочное стекло толщиной от 8 мм не боится осадков, перепадов температур. Специальные краски долго не выцветают.
Как делают портрет на гранитном памятнике
Благоустройство могил — желание выказать уважение к усопшему. Чтобы увековечить память о близком человеке, часто выбирают нестандартные монументы по индивидуально разработанному проекту с портретом. Уточнив в мастерской, как делают фото на памятниках на граните, выбирают подходящий по цене и желаниям вариант. Доступна гравировка, фотокерамика, монохромная и цветная роспись, печать на эмали.

Цена зависит от того, как делают портрет на гранитном памятнике — вручную, пескоструйной или компьютерной гравировкой.

Ручная работа не позволяет на 100 % скопировать оригинальное фото: небольшие детали могут чуть отличаться, но результат будет максимально похож, если художник опытный и талантливый. Преимущества ручной гравировки:

● глубокое проникновение в камень обеспечит длительное сохранение изначального изображения;
● портрет можно изменять, редактировать — сгладить морщины и добавить улыбку, внести другие изменения по желанию заказчика.
Ручная работа не позволяет на 100 % скопировать оригинальное фото
Нанесение рисунка вручную стоит дороже других техник. До того, как делать фото на памятниках на граните, изображение распечатывают в нужном формате и вместе с копиркой приклеивают на надгробие. Мастер обводит контуры, убирает лист и напыляет мраморную пудру. Далее начинается процесс гравировки машинкой с насадками разных диаметров. Добавляются полутона и тени, глубина и объемность.

Пескоструйную гравировку применяют для красивых надписей, фоновых деталей оформления, но не для создания портретов.

Компьютерную гравировку выбирают, как дешевый и быстрый аналог ручной работы. Сходство с оригиналом полное. Недостаток — готовую картинку не удастся редактировать, лишь по мелочам — добавить немного контраста или убрать мелкие морщины на портрете. До того, как делать портрет на гранитном памятнике, специалист подготавливает оригинальное изображение, дает задачу компьютерной программе. Далее процесс происходит автоматически: игла копировального станка вытачивает на граните порядные бороздки. Финальный этап — покрытие защитным составом от снега и дождя.

Другой вариант, как делают фото на памятниках на граните — роспись. Сложная дорогостоящая работа. Процесс заключается в перенесении изображения на камень специальными красками. Когда рисунок высохнет, остается покрыть его защитной эмалью. Изображение не отличается долговечностью, поскольку пигменты разрушаются под воздействием УФ-лучей.

Более практичным и менее дорогостоящим способом, как делают портрет на гранитном памятнике, является фотокерамическая печать на пластине нужной формы и размера. Процесс состоит их нескольких этапов:

  1. Фотография переносится на промежуточный носитель в виде деколи.
  2. С деколи портрет переводится на керамическую подложку, обжигается.
  3. Изделие покрывается лаковым составом и снова проходит обжиг.

Преимущества изготовления портрета на керамической пластине: точность цветопередачи, любая детализация, сохранение рисунка в течение 50 лет. Недостаток заключается в том, что пластина является отдельным элементом. Вандалы могут сорвать фотографию с гранитного монумента. Другой минус — надгробие не выглядит целостным, гранит и пластина контрастируют.

Если искать в интернете другие способы, как делают фото на памятниках на граните, можно найти керамические краски, УФ-печать и другое. Методики относительно новые, поэтому нет гарантий, что результат продержится 5 – 10 лет и более. Поэтому есть смысл выбирать проверенные временем технологии.

Одним из популярных вариантов нанесения фотографии на гранит остается гравировка. Рисунок сохранится столько же, сколько сам монумент. Стоимость работ по сравнению с другими способами доступная. В компании, занимающейся изготовлением памятников, расскажут об используемых в мастерской способах нанесения фото, вариантах оформления монумента. Каким бы ни был выбор, главное — искреннее желание выразить почтение усопшему.
Made on
Tilda