Гранит
Памятник
Порядок установки памятника на могилу
При покупке надгробия желательно узнать о порядке установки памятника на могилу. Сверяясь с полученной информацией, проще контролировать работу бригады, занимающейся благоустройством могил.
Монтаж проводится с начала весны и до первых заморозков. Специалисты приезжают на кладбище, оценивают выбранное место. Разработка проекта учитывает характеристики грунта, наличие и количество зеленых насаждений, габариты участка. При заказе комплекса услуг (изготовление памятника и ограды, монтаж конструкций) в одной компании стоимость будет ниже.
Ограда монтируется перед началом работ
Существующие нормы определяют порядок установки памятника и цветника на могиле. Сначала монтируется ограда, чтобы исключить заход на чужой участок. Далее под будущим гранитным монументом формируется уплотненная песчаная основа, создается прочный фундамент. Габариты и масса фундамента зависят от аналогичных параметров надгробия.

Если грунт характеризуется низкой несущей способностью, а монумент тяжелый, требуется усиленная заливка фундамента и монтаж плиты. Чтобы определить надежность почвы, достаточно посмотреть на другие могилы — не проседает ли земля под памятниками, не косятся ли стелы. Необходимо разведать, нет ли водоема рядом. Новые кладбища нередко разрастаются вблизи каналов и речек, отчего в непогоду могилы размываются. Проблемный грунт определяется лопатой — если влажный или осыпается, целесообразно использовать усиленную заливку, установить стелу.
Правила установки памятника на могилу
Установка на могиле памятника из гранита осуществляется на основании официального разрешения. Для получения документа администрации кладбища представляют свидетельство о смерти, бумаги о наличии готового надгробия. Ответственному за погребение человеку выдается удостоверение, а в журнал заносится информация о могиле, монументе и др.

Все вопросы касательно установки памятника на могилу и его демонтажа решаются администрацией кладбища или подрядчиком, заключившим с ней соглашение. Для предотвращения конфликтов руководствуются правилами:

  1. В России надгробия устанавливаются с 15 мая до 15 октября.
  2. Ограда, как и памятник, требует разрешения администрации.
  3. Фрагменты ограды и монументы не должны выступать за границы участка, мешать проходу между могилами.
  4. Самовольные сооружения и те, которые не удовлетворяют требованиям, могут снести.
  5. На отдельных кладбищах есть ограничения по высоте и габаритам надгробий, форме ограды.
Для предотвращения крена памятника перед установкой выравнивают грунт
Материал памятника — на выбор заказчика, законодательство не ограничивает в этом вопросе. С практической точки зрения не рекомендуется устанавливать массивные конструкции на рыхлый проседающий грунт.

Правильная установка памятника на могилу требует предварительного выравнивания грунта, чтобы конструкция не накренилась и не завалилась.

Правительственным постановлением в России определяется вид надгробий и свод правил установки памятника на могилу на военных кладбищах. Учитывается ранг усопшего военнослужащего, стаж и тип службы. Захоронения военнослужащих на гражданских кладбищах не регламентируются законодательством.
Установка памятника на могилу: фото
Надгробие устанавливается на длительный срок, поэтому есть смысл ответственно подойти к выбору исполнителя, обладающего опытом и знаниями. Изначально изучаются правила установки памятника на могилу на кладбище в населенном пункте. Монтаж осуществляется только в теплое время года, когда с момента похорон пройдет около 1 года. Земля уплотнится и усядет, что позволит установить обелиск на ровную площадку без проседания грунта.

Есть 2 технологии установки памятника на могилу из гранита — с заливкой плиты из бетона и без нее. Преимущества отсутствия бетонной основы заключаются в быстром монтаже (около 3 часов), простоте работ, минимальном наборе требуемых материалов, инструментов. Недостаток заключается в невозможности монтажа надгробия на глиняных и подвижных почвах, ограниченности выбора только небольшими, легкими конструкциями.

Если заказывается удаленная установка памятника на могилу, фото готовой работы позволит заказчику издалека убедиться, что все сделано как следует. Надежные компании оказывают весь спектр услуг, от изготовления надгробий разных форматов, до оформления могилы, установки памятника и цветника.
Технология установки памятника на могилу из гранита
Установка стелы памятника начинается с выбора надгробия. Критерии оценки: цена, материал и качество обработки, возможность нанесения гравировки и пр.
Соблюдение технологии позволяет сохранить первоначальный вид на протяжении долгих лет
Порядок установки памятника на могилу состоит из нескольких этапов:

  1. Разработка котлована под фундамент. Глубина зависит от массы конструкции, состава почвы.
  2. Установка каркаса из арматуры.
  3. Формирование опалубки из досок.
  4. Заливка опалубки цементной смесью, выжидание отвердевания.
  5. Облицовка фундамента полированной плиткой. В качестве фиксирующего вещества выбирают морозо- и водостойкий клей.
  6. Затирка швов между плитками.
  7. Фиксация клеем по камню горизонтальных элементов цоколя к фундаменту.
  8. Монтаж подставки под надгробие. В подставке сверлят насквозь отверстия диаметром 20 мм, такие же — в цоколе. В основание вставляют металлические штыри, укрепляют клеем, надевают подставку. Оставляют до полного высыхания на несколько дней.
  9. Установка памятника и цветника на могиле осуществляется вручную или краном-манипулятором. Конструкция надевается на штыри в основании. Контактирующие поверхности обильно обрабатываются клеем.
  10. Финальный этап — обработка плитки, цоколя, памятника средством, защищающим камень.
Точное соблюдение технологии позволяет рассчитывать на долговечность сооружения, сохранение первоначального красивого вида.
Установка памятника и цветника на могиле
С момента установки гранитного монумента должно пройти около 2 недель, пока клеящие составы и цементные смеси окончательно просохнут и отвердеют. Точный срок зависит от погодных условий. Если нарушена технология установки памятника на могилу из гранита, родственники начали уборку или высадку цветов раньше указанного срока, есть риск неправильного застывания конструкции.

Участок вокруг монумента можно замостить брусчаткой, тротуарной плиткой. Заранее стоит укрепить конструкцию по периметру, присыпав смесью земли с песком. Если в планах — высадить живые цветы или обустроить газон, нужно отступить от стенок основания на 30 см. Так снизится риск разрушения фундамента, а уход за растениями упростится.

Выбор декоративных цветов зависит от личных предпочтений, но лучше, если это будут многолетники, стойкие к погодным катаклизмам региона. Высаживать рассаду или семена следует по весне, когда земля прогреется. В качестве альтернативы можно засыпать цветник крошкой из гранита или мрамора, установить стойку для венков.

Почва под цветник заранее удобряется подкормками, обрабатывается растворами от сорняков и вредителей. Из многолетних культур для украшения могил чаще используют бархатцы, ирисы, петунии, анютины глазки. В комбинации с газонной травой получится красиво и аккуратно. Перечисленные многолетники выдерживают температурные перепады, не требовательны к уходу.

По окончании оформления могилы необходимо снова обратиться в администрацию кладбища. Сотрудники оформят документацию, подтверждающую законность проведенных на захоронении работ, заверят бумаги печатью.

Самостоятельный монтаж надгробия требует времени, сил и навыков. Проще воспользоваться услугами специализированной компании, получить уверенность в долговечности сооружения.
Made on
Tilda